Украина господствует над Россией

0
366

Только что увидел новость о том, что кремлевское движение “Антимайдан” создаст лагеря подготовки для 10 000 “активистов”, иными словами – боевиков. Ну и Бог с ними. Не о том речь.

Чем всегда отличаются великие государства от рядовых? Что делало Pax Romana именно римским миром, а не кратковременным трансконтинентальным образованием сотканным из разных лоскутов, а-ля скоротечная империя Александра Македонского? Культура. Быть римлянином означало быть частью богатого, просвещенного, передового мира. И это касалось всех аспектов существования, от гигиены до языка и политических институтов. Примерно к середине принципата (если мне не изменяет память), обычным была ситуация при которой лучшие школы латинской словесности располагались к Северу от Рубикона – в Галлии.

Именно поэтому США можно назвать великой державой, в отличие от России. Понятно почему: Россия не способна экспортировать ничего кроме ненависти и нефти. И то с последним, как наблюдаем, сейчас начинаются известные затыки.

При чем здесь “Антимайдан”? При том, что вследствие полного вымарывания внутренней политики и деградации внешней политики России, Украина захватила и подмяла под себя весь российский политический дискурс.

Что происходит во внешней и внутренней политике России? Происходит Украина. Вплоть до того, что наши определения начинают формировать семантическое поле российской политики. Майдан, Антимайдан, киборги, титушки, укропы – Россия сейчас говорит на нашем языке. Мы господствуем над их политикой и это уже контекстуальная победа.

Как всегда Кремль оказал сам себе медвежью услугу. Пока в категориях Майдана выражалась так называемая внесистемная оппозиция – всем было понятно что никакого Майдана не будет. Сейчас на языке Майдана заговорил Кремль. А именно управление внутренней политики. Репрессии российских активистов, неформальные боевики-титушки и венцом всему – движение Антимайдан.

Таким образом, вместо того чтобы показывать медвежью спокойную стабильность на фоне “гражданской войны в Украине”, Кремль сам актуализирует тему Майдана в России. Страх Майдана погубит Путина так же как погубил Януковича. Потому что так где есть Антимайдан в конце-концов будет и Майдан. В той или иной форме.

Сергей Высоцкий

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд