МВД: действия ЦИК по Павлограду – прямое ограничение избирательных прав граждан

0
287

МВД квалифицировало действия Центральной избирательной комиссии (ЦИК) по Павлограду как прямое ограничение избирательных прав граждан и прямое нарушение закона о местных выборах.

Об этом сообщил глава МВД Арсен Аваков.

“Возбудили заявление. Внесли соответствующее производство в ЕРДР (Единый реестр досудебных расследований). И вот уже сейчас мне сообщили – Павлоградская ТИК приняла решение все же проводить второй тур в соответствии с требованиями закона! И это очень правильно и важно, что нам удается добиться коррекции нарушений незамедлительно. Значит, хоть и со скрипом, но механизмы демократии работают!”, – написал Аваков.

27 октября ЦИК отменил проведение второго тура выборов мэра в Павлограде, ссылаясь на то, что в протоколе городской избирательной комиссии о результатах голосования за городского голову количество избирателей – меньше 90 тысяч.

Несмотря на то, что изначально Павлоград был отнесен к категории тех 35 городов, где городского голову выбирают по двухтуровой системе, ЦИК 27 октября утвердил разъяснения, согласно которым прямо во время выборов избирательная система может меняться с двухтуровой на однотуровую.

По словам главы ЦИК Михаила Охендовского, это было сделано по демографическим причинам – еще 1 августа количество избирателей в Павлограде было больше 90 тысяч, но 25 октября в списках избирателей было 89 210 человек.

По предварительной информации Павлоградского горизбиркома, на выборах городского головы лидирует Анатолий Вершина из Оппозиционного блока, на втором месте кандидат от партии УКРОП Евгений Терехов.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд