Дело майора-предателя, планировавшего угнать в Россию военный самолет, передано в суд

0
393

Следователи управления Службы безопасности Украины (СБУ) в Хмельницкой области завершили досудебное следствие и направили в суд уголовное производство по подозрению в совершении государственной измены в отношении офицера Воздушных сил Вооруженных сил Украины, передает пресс-служба СБУ.

“В сентябре прошлого года сотрудники спецслужбы блокировали шпионскую деятельность майора одной из воинских частей Хмельницкой области. Офицер собирал и передавал в течение июня–сентября 2014 года представителям спецслужб России секретную информацию о задействованных в антитеррористической операции Военно-воздушных силах”, – говорится в сообщении.

В СБУ отметили, что майор-предатель передавал российским спецслужбам системы паролей, маршруты полетов и радиочастоты боевых самолетов. Также по указанию российских кураторов, он попытался угнать самолет-разведчик Су-24МР на территорию РФ, но был задержан сотрудниками СБУ.

26 ноября 2014 года Служба безопасности Украины сообщила о том, что предотвратила похищение украинского военного самолета с аэродрома в Николаеве.

24 ноября организатор угона был задержан при попытке получить засекреченные документы в сфере обороны, у него были изъяты записи о военных объектах Николаевской области, боевая граната и карта военного аэродрома.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд