День рождения актрисы и изобретательницы Хеди Ламарр

0
565

Сегодняшний дудл Google посвящен актрисе и изобретательнице Хеди Ламарр.

Она родилась ровно 101 год назад в Вене и получила при рождении имя Хедвига Ева Мария Кислер. Отец Ламарр был родом из Львова, а мать – из Будапешта.

Девушка закончила театральную школу, ее дебют в кино состоялся в 1930 году в фильме “Девушка в ночном клубе”. Однако по-настоящему знаменитой ее сделала картина “Экстаз”, где она исполнила роль Евы. В фильмe была сцена, где девушка купалась в озере обнаженной. Считается, что это была первая в истории кино демонстрация обнаженного тела.

Первый брак актрисы с австрийским банкиром был неудачен, и в 1937 году Ламарр перебралась в Голливуд. Она снималась до 1958 года. Затем ряд скандалов прервал ее карьеру.

Во время Второй мировой войны Ламарр проявила себя как ученый и вместе со своим другом композитором Джорджем Антейлом запатентовала систему управления торпедами, а также секретные системы связи, включающие передачу ложных каналов на разных частотах. В то время эти патенты не были реализованы, но потом стали основой для связи с расширенным спектром, и сегодня используются повсюду: от мобильных телефонов до Wi-Fi и GPS.

В честь актрисы 9 ноября назван Днем изобретателя во многих немецкоязычных странах.

Хеди Ламарр гугл дудл

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд