Суд освободил добровольно сдавшегося путинского террориста

0
388

Северодонецкий городской суд рассмотрел ходатайство прокурора и освободил от уголовной ответственности участника террористической организации “Луганская народная республика”, который добровольно сдался правоохранительным органам Украины и предоставил информацию в отношении лиц, продолжающих совершать преступления против народа Украины, находясь на стороне боевиков.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

“Во время судебного разбирательства установлено, что житель города Лисичанска Луганской области в июне 2014 года, действуя под влиянием антиукраинской пропаганды, вступил в состав подразделения тылового обеспечения одного из вооруженных формирований террористической организации “ЛНР”, – говорится в сообщении.

После освобождения города Вооруженными силами Украины, мужчина в составе указанного подразделения переехал в город Стаханов, где продолжил незаконную деятельность. “Однако, осознав, что деятельность “ЛНР” не соответствует задекларированным “вожаками” принципам, добровольно вышел из ее состава и обратился в правоохранительные органы Украины”, – отметили в прокуратуре.

В ведомстве отметили, что с учетом добровольного прекращения своего участия в террористической организации и отсутствии других преступлений, а также передачей задержанным украинским правоохранительным органом информации о фактах преступной деятельности и участниках указанной организации, “прокурором в суд направлено ходатайство об освобождении его от уголовной ответственности”.

В прокуратуре напомнили, что, согласно ч.2 ст.258-3 Уголовного кодекса Украины, освобождается от уголовной ответственности лицо, добровольно сообщившее правоохранительным органам о соответствующей террористической деятельности и способствовавшее ее прекращению или раскрытию преступлений, совершенных в связи с деятельностью такой организации, если в его действиях нет состава другого преступления.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд