Российским спецназовцам Александрову и Ерофееву выдвинули обвинение в теракте

0
312

В Голосеевском районном суде Киева прокуроры выдвинули обвинение задержанным в Луганской области российским спецназовцам Александру Александрову и Евгению Ерофееву.

Об этом сообщает “BBC Україна”.

Россиян обвиняют в незаконном пересечении границы, незаконном ношении оружия, участии в террористической организации. Прокуроры заявили, что Александров и Ерофеев “по предварительному сговору лиц” выполняли заведомо преступный приказ командующего Генштаба вооруженных сил России Валерия Герасимова и других командиров.

Российским спецназовцам инкриминируют ч. 3 ст. 258 Уголовного кодекса Украины (теракт, который привел к смерти человека). Эта статья предусматривает наказание от десяти лет лишения свободы до пожизненного заключения.

3 ноября Голосеевский районный суд Киева приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении Александрова и Ерофеева. В ходе судебного заседания адвокат Оксана Соколовская сообщила о том, что защитой был подан иск в Высший административный суд Украины с просьбой признать российских спецназовцев Александрова и Ерофеева военнопленными.

Защита российских спецназовцев заявляет, что на момент задержания Ерофеев и Александров якобы проходили службу по контракту в “народной милиции “ЛНР”. Во время задержания они утверждали, что являются действующими военнослужащими вооруженных сил РФ.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд