Оккупанты вытесняют нелояльное к ним украинское население Крыма и заселяют полуостров россиянами

0
318

Российские власти продолжат вытеснять из Крыма украинских граждан, в том числе, крымских татар, после чего территорию полуострова будут искусственно заселять россиянами.

Об этом заявил председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Рефат Чубаров.

“Российская Федерация проводит политику искусственного заселения Крыма. С одной стороны, она будет вытеснять то население, которое считает нелояльным. В первую очередь, крымских татар, которые остаются верными Украине, а также тех, кто не принимает оккупацию. С другой стороны, под различными предлогами будет увеличивать свое население с материка”, – отметил он.

Чубаров подчеркнул, что на сегодняшний день уже тысячи российских работников правоохранительных, карательных органов, следственных комитетов, ФСБ, прокуратуры, судов поселились в Крыму со своими семьями, но процесс заселения не останавливается.

“Сейчас уже на официальном уровне обсуждается вопрос, что в Крыму не хватает 10 тысяч управленческих кадров. Это опять же, 10 тысяч семей. Так оккупанты искусственно меняют и демографический, и этнический, и религиозный состав на территории, которую они оккупировали”, – подытожил народный депутат.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. После оккупации в Крыму резко возросло количество нарушений прав человека. Под особым давлением местных “властей” оказались крымские татары, которые с самого начала конфликта были настроены проукраиски и не приняли аннексию. Из примерно 300 тысяч крымских татар на материковую Украину вынуждены были перебраться около 10 тысяч человек. Правозащитники констатируют, что со временем давление на крымских татар не ослабевает, оно уже носит системный характер.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд