РФ лжет о целях своих авиаударов в Сирии

0
288

Министерство обороны РФ приводит недостоверную информацию об авиаударах, осуществляемых российской авиацией в Сирии.

Об этом говорится в расследовании международной исследовательской группы Bellingcat.

Эксперты изучили обнародованные Минобороны РФ видео бомбардировок за последние три дня. На первом видео показано, как авиация РФ наносит удар якобы по складу боеприпасов в провинции Ракка, где содержатся “гранатометы и стрелковое оружие” террористов Исламского государства. На самом деле авиаудар географически привязан к населенному пункту аль-Баба в провинции Алеппо, находящейся в 115 километрах от Ракки.

На втором видео продемонстрирован авиаудар РФ “по тренировочному лагерю исламистов” в провинции Идлиб. Однако террористы были вытеснены отсюда повстанческими группами еще с января 2014 года, говорится в докладе.

Третье видео также показывает “атаку на ИГ” в провинции Идлиб, – “точечный удар по командному центру и складу боеприпасов”. Выяснив географическое положение удара, эксперты определили, что он был нанесен не в Алеппо, а недалеко от провинции Сабидих, где не нет террористов Исламского государства.


Фото: bellingcat.com

Эксперты считают, что РФ наносит авиаудары с целью поддержки сил Башара Асада, воюющих против повстанцев в этом районе, а не пытается уничтожить боевиков ИГ.

30 сентября российские ВВС нанесли по позиции умеренных повстанцев в Сирии первый авиаудар, который унес жизни по меньшей мере 36 гражданских лиц. Местные СМИ заявили, что никаких боевиков ИГ в точке удара не было, а фронтовая авиация РФ бомбит места сосредоточения противников режима Башара Асада. Турция с партнерами по возглавляемой США коалиции призвали РФ прекратить авиаудары по позициям сирийской оппозиции и сосредоточиться на борьбе с джихадистами.

Лига

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд