Рада признала геноцидом депортацию крымских татар в 1944 году

0
285

Верховная Рада постановила признать депортацию крымских татар в 1944 году геноцидом крымскотатарского народа.

Днем памяти жертв геноцида установлено 18 мая.

За постановление о признании геноцида крымскотатарского народа №2493а проголосовали 245 народных депутатов.

Постановление было принято с поправкой, озвученной главой парламентского комитета по вопросам культуры и духовности Николаем Княжицким, относительно этноцида в оккупированном Крыму.

В соответствии с дополнением, “Верховная Рада заявляет, что системное давление на крымскотатарский народ, репрессии граждан Украины по национальному признаку, организация этнически и политически мотивированных преследований крымских татар, их органов, таких как Меджлис и Курултай крымскотатарского народа на временно оккупированной территории Украины со стороны государственных органов Российской Федерации с даты начала временной оккупации является сознательной политикой этноцида крымскотатарского народа”.

1 августа участники Всемирного конгресса крымских татар призвали мировую общественность признать геноцидом действия России по уничтожению крымскотатарского народа в период с 1783 года, времени ликвидации исторической родины крымских татар – Крымского Ханства, по сегодняшний день. В обращении говорилось, что после оккупации Крыма Россией в 1783 году было ликвидировано Крымское ханство, историческая Родина крымских татар в течение более 1 тысячи лет. С тех пор, говорилось в документе, российское государство начало оказывать систематическое давление, чтобы представители крымскотатарской общины оставили Крымский полуостров и их заменили российским населением.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд