В Киеве поймали одного из лидеров террористического “Фронта аль-Нусра”

0
292

В Киеве СБУ задержала одного из главарей “Фронта аль-Нусра”, сообщила пресс-служба ведомства.

“Один из главарей международной террористической организации “Фронт аль-Нусра”, который находился в межгосударственном розыске, задержан Службой безопасности Украины в Киеве”, – сказано в сообщении.

Задержанный – гражданин одной из бывших республик СССР в 2013-2014 годах участвовал в сирийском военном конфликте. В 2015 г. боевик возглавил отдельный джамаат (объединение группы мусульман) международной террористической организации “Фронт аль-Нусра”.

Как сообщается, Шевченковским районным судом Киева иностранцу избрана мера пресечения – экстрадиционный арест. Органами прокуратуры начата процедура экстрадиции.

“Фронт аль-Нусра” (он же “Фронт ан-Нусра”) – исламистская террористическая организация, действующая на территории Сирии с 2012 г. Официально является отделением “Аль-Каиды” на территории Сирии и Ливана, одна из самых агрессивных и радикальных группировок в рядах противников правительства Сирии, наряду с ИГИЛ.

В последнее время случаи задержания исламистских террористов в Украине участились. Так, 11 ноября в аэропорту “Борисполь” пограничники задержали и передали МВД россиянина, которого подозреают в участии в ИГИЛ. В начале ноября СБУ совместно с пограничниками и милицией блокировала въезд на территорию Украины 59 боевикам ИГИЛ, которые хотели пройти лечение в Украине.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд