Болгария готова поддержать реконструкцию трасы Одесса-Рени

0
479

Болгария готова поддержать проект реконструкции и капитального ремонта международной автомобильной дороги М-15 Одесса-Рени (на Бухарест) и помочь Украине получить финансирование на разработку проектной документации из фондов ЕС.

Такая инициатива была озвучена на встрече министра инфраструктуры Украины Андрея Пивоварского с вице-премьер-министром Республики Болгария и иинистром транспорта, информационных технологий и связи в Софии.

Как сообщает пресс-служба Мининфраструктуры, Пивоварский подчеркнул, что одним из приоритетных направлений деятельности министерства является привлечение инвестиций международных финансовых институтов, европейских фондов для реализации проектов дорожной инфраструктуры, в частности, проект реконструкции и капитального ремонта существующей международной автомобильной дороги М-15 Одесса-Рени.

Также стороны обсудили сотрудничество в рамках стратегии ЕС для Дунайского региона (EUSDR), восстановление прямого авиа и железнодорожного сообщения, сотрудничество в рамках международных организаций (ОЧЭС, ТРАСЕКА) и возможность привлечения украинских компаний для проведения дноуглубительных работ на болгарско-румынской части Дуная.

Отдельное внимание было уделено мультимодальным перевозкам. Пивоварский проинформировал, что Украина работает над вопросом повышения привлекательности перевозок транзитных грузов, в том числе с использованием возможностей проекта поезда комбинированного транспорта Викинг (участником проекта которого является Болгария), в регионе Черного и Каспийского морей, с привлечением Грузии, Азербайджана, Казахстана, других заинтересованных стран.

“Для улучшения условий перевозок грузов в железнодорожно-паромном сообщении Украина предложила усовершенствовать существующую договорно-правовую базу. Болгарская сторона выразила заинтересованность в активизации сотрудничества и проинформировала о создании соответствующей рабочей группы”, – сообщили в Мининфраструктуры.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд