Обеспечение электричеством Крыма возможно лишь в случае выполнения требований крымский татар

0
322

Гарантировать бесперебойные поставки электроэнергии в оккупированный Крым можно лишь в случае выполнения требований относительно соблюдения прав и свобод крымских татар на аннексированном полуострове.

Об этом заявил лидер крымскотатарского народа, народный депутат Мустафа Джемилев.

Он отрицает, что обесточивание Крыма было спланировано украинскими властями.

“Это не совсем так. Сейчас уже активизировались люди, которые завязаны на России. Это шаблонные фразы о том, что не надо этого делать, что Украина понесет ущерб, что это нехорошо. Такое себе слезное беспокойство о жителях Крыма”, – заявил Джемилев.

По его словам, инцидент с правоохранителями произошел из-за того, что активисты не были предупреждены о планах сотрудников МВД “провести заземление” на линии.

“Активисты только потом поняли, что речь идет о заземлении. А заземление действительно надо было делать, потому что если упадут провода, то при этой мокрой погоде могут люди пострадать”, – подчеркнул политик.

Он добавил, что не знает причин, по которым упали опоры на линии. “Я не знаю, подрывали или ветер сдул”, – отметил Джемилев.

Лидер крымскотатарского народа подчеркнул, что гарантированное обеспечение электричеством Крыма будет лишь в случае выполнения их требований.

“Освободить заключенных, создать комиссию по расследованию похищений и убийств наших соотечественников, отменить произвольные запреты на въезд мне, Рефату Чубарову (главе Меджлиса), еще нескольким людям, допустить международные организации для мониторинга ситуации с правами человека и восстановить те демократические права, которые были в Крыму при украинском управлении”, – рассказал Джемилев.

Вечером 21 ноября поврежденные ранее электроопоры в Херсонской области, по которым Крым снабжался электричеством с территории Украины, взорвали. После этого практически во всех городах Крыма началось аварийное отключение электроэнергии.

Один из организаторов акции по блокаде поставок электроэнергии в оккупированный Крым Ленур Ислямов заявил, что повторного подрыва опор линий электропередач в Херсонской области не было, а поврежденные опоры упали от ветра.

В Крыму без электроснабжения остаются 1,641 млн человек.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд