ЕС не будет финансировать строительство российского “Северного потока 2”

0
324

Строительство газопровода Северный поток 2 не лежит в сфере интересов Европейского союза. Об этом вице-председатель Европейской комиссии по вопросам Энергетического союза Марош Шефчович, выступая в Европейском парламенте, передает Радио Польша.

“Брюссель не заинтересован в новом российско-германском газопроводе”, – подчеркнул он.

По словам Шефовича, Евросоюз будет поддерживать только те проекты, которые не противоречат основным принципам Энергетического союза. “Диверсификация источников энергии, поставщиков и путей поставок имеет важное значение для обеспечения бесперебойных поставок на европейские предприятия”, – добавил он.

Таким образом, пояснил вице-председатель Еврокомиссии, российско-германский проект строительства новой ветки газопровода по дну Балтийского моря не вызовет заинтересованности Евросоюза и не будет профинансирован из бюджета ЕС.

По словам еврокомиссара, российский газопровод не обеспечит Евросоюзу доступ к новым источникам газа. “Скорее наоборот, мы тогда сосредоточимся на более тесном сотрудничестве с Россией в вопросе покупки газа”, – сказал он.

Шефчович также отметил, что Украина предыдущей зимой доказала, что является вероятным транзитным партнером, если речь идет о поставках российского газа. “Евросоюз верит, что в сфере интересов всех сторон, чтобы Украина оставалась важной транзитной государством”, – подчеркнул Шефчович.

Напомним, в госдепе США считают, что газопровод Северный поток-2 может лишить Украину более $2 млрд в виде транзитных сборов и противоречит задаче ЕС по снижению энергетической зависимости от России.

Несмотря на санкции, введенные США и ЕС против России в связи с аннексией Крыма и поддержкой пророссийских сепаратистов в восточной Украине, энергетические связи между Москвой и Европой остаются очень тесными. Россия удовлетворяет около трети энергетических нужд ЕС.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился к Европейской комиссии и главам правительств Балтийских стран с призывом серьезно подойти к проблеме подчеркнул, что этот проект должен соответствовать всем критериям Третьего энергетического пакета.

Справка
. Северный поток-2 – проект газопровода из РФ в Германию. Является расширением Северного потока. По пропускной способности и протяженности соответствует действующему газопроводу. Отличается составом акционеров подводной части. В состав акционеров вошли: Газпром – 51%, E.ON, Shell, BASF/Wintershall, OMV – по 10 %, ENGIE – 9%. В комитет акционеров проекта войдут по одному представителю миноритарных акционеров.

Пропускная способность двух ниток – 55 млрд кубометров газа в год. Что составляет 28,7 % от объема экспортных поставок Газпрома в 2014 году. По предварительным данным на июнь 2015 года стоимость двух новых ниток Северного потока составит 9,9 млрд евро. Из них 70% планируется привлечь в виде проектного финансирования, а остальное должны выделить акционеры.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд