Украина в течение двух лет получит право на членство в ЕС

0
433

Украина в течение двух лет имплементирует соглашение об ассоциации с ЕС, и получит право на полноправное членство в ЕС.

Об этом на брифинге в Верховной Раде заявил министр юстиции Павел Петренко.

«Украина потеряла время, у нас не было того опыта, который прошли наши коллеги и государства-члены ЕС. У нас не прошел процесс люстрации, поэтому 20 лет у нас во власти находились бывшие коммунистической партийные работники. Но принято историческое решение – закон о люстрации. По поручению премьер-министра Арсения Яценюка, на предыдущем заседании правительства, поручено начать техническую подготовку реализации этого закона. С первого дня вступления в силу закона об очищении власти, правительство предпримет все необходимые шаги для его выполнения», – сказал Петренко.

Министерство юстиции будет ключевым в контроле процесса люстрации. Петренко призвал создать общественный совет при министерстве, куда войдут основные активисты общественности, требовавшие принятия закона об очищении власти.

Министр добавил, что с первого дня после подписания закона во всех министерствах и ведомствах исполнительной вертикали власти, начиная с министров и заместителей, начнется процесс аттестации.

«Те лица, которые не пройдут эту аттестацию, будут уволены без права возобновления на должности. Я уверен, что этот закон позволит реально очистить украинскую власть. Это позволит уже течение двух лет имплементировать соглашение об ассоциации с ЕС, и получить право на полноправное членство в ЕС», – убежден Петренко.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд