Эрдоган: атака российского ЗРК С-400 по ВВС Турции будет актом агрессии

0
314

Применение россиянами развернутых вчера на авиабазе Хмеймим зенитно-ракетных комплексов С-400 Триумф против турецких боевых самолетов в небе Сирии Анкара расценит как акт военной агрессии.

Об этом в интервью CNN заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

“Это вероятно… Мы вынуждены будем принять безотлагательные меры. Атаку на турецкий самолет мы расценим как агрессию в отношении нашего суверенитета и будем защищаться”, – сказал он, отвечая на вопрос ведущей о мерах, которые предпримет Анкара в ответ на гипотетическую атаку ЗРК по машинам ВВС Турции.

В рамках того же интервью Эрдоган заявил, что Турция не намерена извиняться за сбитый Су-24, так как, “если какой-то стороне нужно извиниться, то это не мы”. Также турецкий президент заверил Москву, что ВВС страны продолжат сбивать самолеты-нарушители.

По словам турецкого лидера, он запросил встречу с президентом РФ Владимиром Путиным в Париже 30 ноября, однако пока не получил ответа из Москвы. В Кремле же заявили, что Путину никто не звонил.

24 ноября турецкие истребители F-16 после 10 предупреждений уничтожили российский бомбардировщик Су-24, вторгшийся в воздушное пространство страны. Пилоты катапультировались, один из них погиб.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд