Эрдоган предупредил Путина, чтобы тот “не играл с огнем”

0
373

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал руководство России “не играть с огнем”. Об этом он сказал в пятницу во время выступления в Байбурте на северо-востоке Турции.

“Мы очень искренне рекомендуем России не играть с огнем. Мы действительно придаем большое значение нашим отношениям и не хотим, чтобы они ухудшились”, – сказал он.

Эрдоган допустил возможность встречи с президентом РФ Владимиром Путиным на саммите в Париже на следующей неделе.

Ранее Эрдоган заявлял, что применение россиянами развернутых на российской авиабазе Хмеймим зенитно-ракетных комплексов С-400 Триумф против турецких боевых самолетов в небе Сирии Анкара расценит как акт военной агрессии.

Путин же отказался от встречи с президентом Турции Реджепом Эрдоганом в рамках работы климатического саммита в Париже. Об этом заявил помощник руководителя РФ Юрий Ушаков.

“Мы видим нежелание Турции просто извиниться за инцидент с российским самолетом”, – сказал он журналистам.

Ушаков подтвердил также, что от турецкого правительства был получен запрос на встречу Эрдогана с Путиным 30 ноября.

Ранее Эрдоган заявил, что его страна не будет извиняться перед Россией за сбитый бомбардировщик. Турецкий лидер отверг претензии Москвы и призвал российские власти принести извинения Турции за нарушение ее воздушного пространства.

24 ноября турецкие истребители F-16 после 10 предупреждений уничтожили российский бомбардировщик Су-24, вторгшийся в воздушное пространство страны. Пилоты катапультировались, один из них погиб.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд