Украинцы должны избавиться от комплекса народа-жертвы

0
329

Президент Украины Петр Порошенко призывает к полному и неукоснительному исполнению закона о декоммунизации.

Об этом он заявил в ходе мероприятий, посвященных Дню памяти жертв голодоморов 28 ноября, передает пресс-служба президента.

Глава государства сообщил, что коммунистическая партия не принимала участия в местных выборах в Украине благодаря именно закону о декоммунизации. “Роль компартии тоже ужасная и преступная”, – отметил президент роль коммунистической идеологии в организации голодоморов в Украине. В своей речи Порошенко также потребовал дальнейшей публикации архивов КГБ.

“Мы должны окончательно избавиться от комплекса народа-жертвы и гордиться тем, что в такой сильной конкуренции мы отстояли свое место на политической карте Европы и мира”, – резюмировал президент.

Ранее Порошенко с супругой Мариной почтили память жертв голодоморов и возложили к Памятному знаку “композиции из колосьев и калины, переплетенные лентами в национальных и скорбных тонах”.

Голодомор 1932–1933 годов – акт геноцида украинского народа, совершенный руководством ВКП(б) и правительством СССР путем организации искусственного массового голода, который привел к многомиллионным человеческим жертвам в сельской местности на территории Украинской ССР. По словам главы Института национальной памяти Владимира Вятровича, 81% украинцев считают Голодомор геноцидом.

9 апреля 2015 года Верховная Рада приняла законы “Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики”; “О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917–1991 годов”; “Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939–1945 годов” и “О правовом статусе и памяти борцов за независимость Украины в ХХ веке”.

Документами запрещается советская символика, осуждается коммунистический режим, открываются архивы советских спецслужб и признаются борцами за независимость Украины УПА и другие организации. 15 мая их подписал президент Украины Петр Порошенко, а 21 мая закон вступил в силу.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд