Россия готовится к серьезной и масштабной войне

0
348

Военные операции России последних лет – только подготовка к куда более серьезной и масштабной войне, тренировка и наращивание боевого потенциала, считает секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов.

Об этом он написал в статье, опубликованной на его личном сайте.

Так, по его словам, на востоке Украины российская армия отрабатывала технологию проведения сухопутных операций с использованием мощной артиллерии и систем залпового огня, в Сирии отрабатывается боевое применение самолетов и ракет.

“Надо четко осознать: российский режим не собирается останавливаться. Он создает и использует “горячие” точки для испытаний нового оружия, отработки новых тактических приемов ведения боевых действий, приобретения военными подразделениями боевого опыта, а также для давления на сопротивляющиеся ему страны. Путин любым путем хочет реализовать “геостратегию реванша”, – подчеркнул Турчинов.

Обращаясь к европейским политикам, секретарь СНБО отмечает, что попытки взаимодействовать и сотрудничать с Россией – это “союз с террористами для борьбы с терроризмом”, безумие, которое приведет к еще большему количеству жертв среди мирного населения и спровоцирует перерастание локального военного конфликта в глобальный.

Турчинов отметил, что у террористической группировки “Аль-Каида” “достаточно большой боевой опыт и достаточно оружия”, но никому не приходит в голову объединить усилия с “Аль-Каидой” для борьбы с ИГИЛ. В то же время, подчеркнул политик, по масштабам террористической угрозы “Аль-Каиде” до РФ очень далеко – Россия, действуя по классически террористической схеме, захватывает не самолеты или концертные залы, а целый полуостров Крым, и берет в заложники миллионы людей, проживающих на захваченных территориях Донбасса.

“Попытки договориться с Россией и Путиным запускают механизм, сработавший 11 сентября, но в более страшных и зверских масштабах”, – резюмировал Турчинов.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после псевдореферендума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

На востоке Украины, по летним оценкам Турчинова, находилось в общей сложности около 45 тыс. боевиков и российских наемников, в том числе 9 тыс. военных РФ.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях на территории страны участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. 30 сентября 2015 года по просьбе президента Сирии Асада к конфликту присоединилась Россия. При этом западные страны обвиняют Кремль в том, что российская авиация наносит удары не по террористам, а по противникам режима Асада.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд