НАТО усилит ПВО Турции на границе с Сирией

0
318

Страны НАТО решили отправить патрульные военные самолеты и ракеты для укрепления противовоздушной обороны Турции на границе с Сирией.

Об этом стало известно по итогам заседания министров иностранных дел Североатлантического альянса, сообщает Reuters.

Такое решение принято, чтобы заполнить пробел в безопасности Турции, связанный с размещением в Сирии российских зенитно-ракетных комплексов С-400 26 ноября и в связи с выводом из Турции в октябре ЗРК Patriot, принадлежащих США, Германии и Нидерландам. Эти ракеты с января 2013 года составляли важный компонент ПВО Турции, направленный против возможных атак со стороны сирийского режима Башара Асада. На данный момент в Турции находятся лишь ЗРК Patriot, принадлежащие Испании.

Меры по обеспечению безопасности Турции также будут включать увеличение присутствия военных кораблей НАТО в восточном Средиземноморье и военных самолетов на турецкой авиабазе Инджирлик.

Напомним, в отношениях России и Турции наступил кризис после того, как 24 ноября турецкие истребители F-16 после 10 предупреждений уничтожили российский бомбардировщик Су-24, вторгшийся в воздушное пространство страны. Пилоты катапультировались, один из них погиб. Российский президент назвал это “ударом в спину” со стороны пособников террористов. 26 ноября Россия разместила в Турции ЗРК С-400, направленные против турецкой авиации. 28 ноября Путин ввел санкции против Турции.

Чехлы на телефоны - красивые, фанатам, стиль компании ↓

Чехлы на телефоны для фанов и корпортаивные

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію