Украинское телевещание на Донбассе усилят передатчики из Латвии

0
378

Латвийский госцентр радио и телевидения подписал с украинским Концерном РРТ договор о получении трех мощных аналоговых ТВ-передатчиков. Они высвободились в результате перехода Латвии на цифровое вещание.

Об этом говорится в сообщении Госсспецсвязи. Этому ведомству украинский телевизионный концерн подчинен.

“После таможенного оформления и ввоза оборудования в Украине передатчики планируется использовать для восстановления вещания украинских телекомпаний на Востоке Украины”, – говорится в сообщении.

Как сообщало весной 2015 года Мининформполитики, в Славянске на месте разрушенной телевышки на горе Карачун установили новую временную вышку. На ней были установлены передатчики, что позволило существенно улучшить распространение сигнала украинских телеканалов на Славянск и Краматорск.

Украина согласно международному договору Женева-2006 летом 2015 года должна была отключить аналоговое эфирное вещание и перейти на цифровое. Но единственный цифровой провайдер Зеонбуд так и не обеспечил обещанного покрытия населения. А у государства не хватило средств, чтобы обеспечить все льготные категории граждан цифровыми приемниками. Поэтому полное отключение аналогового ТВ было сдвинуто еще на несколько лет.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд