На переаттестации полицейские пройдут тесты на благонадежность

0
339

Этап тестирования в рамках аттестации прошли 13 тысяч сотрудников Национальной полиции Киева и области. Об этом сообщила на брифинге председатель Национальной полиции Хатия Деканоидзе, сообщил корреспондент “ГОРДОН”.

Она отметила, что 18 ноября начата аттестация сотрудников Национальной полиции Украины, которые были назначены на временные должности и после переаттестации будут назначены на постоянные должности.

“Сегодня мы завершили процесс тестирования для сотрудников Киева и Киевской области”, – сказала Деканоидзе.

Все сотрудники прошли два теста. В ходе одного проверялись аналитические способности, второй тест проверял уровень профессиональных навыков, знания законов и нормативных актов.

Тесты прошли 13 тысяч сотрудников нацполиции Киева и Киевской области, из них более 25 баллов набрали 8 тыс. сотрудников.

“В понедельник мы начинаем самый ответственный этап – комиссии будут рассматривать личные дела сотрудников”, – отметила она.

Личные дела будут рассматривать 12 комиссий, в их состав входят как представители полиции, так и представители гражданского общества”, – сообщила Деканоидзе.

Комиссии будут беседовать с сотрудниками, они также могут принять решение о прохождении сотрудниками полиции проверки на полиграфе.

“Впервые в истории Украины те должности, которые мы квалифицируем как должности, которые входят в группу риска (начальники, следователи), в обязательном порядке пройдут собеседование и полиграф”, – сказала она.

Также впервые они пройдут тесты благонадежности MIDOT, которые международная техническая помощь закупает в Израиле.

“Они проверяют честность и благонадежность человека”, – сказала Деканоидзе.

Деканоидзе опровергла информацию о продаже тестов для переаттестации полицейских.

“Было очень много информации, что тесты продаются и люди заплатили где-то 500 долларов, для того чтобы получить эти тесты”, – сказала она.

По словам Деканоидзе, тесты конфиденциальны.

“Никто не знает, какой тест пишет. Хочу предупредить сотрудников, которые хотят покупать тесты: не тратьте деньги зря. Тесты недоступны”, – отметила она.

Глава Нацполиции сообщила, что переаттестация сотрудников полиции Киева и Киевской области завершится до 28 декабря. Затем пройдут аттестацию сотрудники Нацполиции Львова и Хмельницкого. В целом процесс переаттестации по всей Украине завершится через полгода.

“Максимальный этап, когда мы заканчиваем переаттестацию – это шесть месяцев, когда каждый сотрудник будет назначен на постоянную должность, получит новую форму”, – заявила она.

В Киеве откроется центр рекрутинга полицейских

В Киеве 9 декабря начнет работу центр рекрутинга полицейских. Об этом сообщила на брифинге председатель Национальной полиции Хатия Деканоидзе.

Деканоидзе сообщила, что центр будет заниматься исключительно отбором и переаттестацией сотрудников Нацполиции.

Он будет укомплектован профессиональными кадрами, которых отбирает проект международной технической помощи ICITAP.

“Лично я уверена, что центр станет исключительно хорошим инструментом, чтобы у нас появилось доверие людей”, – подчеркнула Деканоидзе.

* * *

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил 27 ноября, что согласно промежуточным результатам аттестации, увольнению подлежат 3386 бывших работников милиции Киева и Киевской области, что составляет почти 37,5%.

7 ноября в Украине вступил в силу закон “О Национальной полиции”, согласно которому в стране была официально создана Национальная полиция и ликвидирована милиция.

До 31 декабря 2016 года полиции разрешили использовать служебные удостоверения, бланки, печати, штампы, логотипы и эмблемы милиции и Министерства внутренних дел.

18 ноября в Украине ликвидировали ГАИ, МРЭО и справки-счета при оформлении автомобиля.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд