В Колумбии нашли затонувший 300 лет назад галеон San Jose с сокровищами. Как сообщает местное издание El Espectador, галеон пытался уйти от преследования британских военных кораблей возле островов Розарио у колумбийских берегов 8 июня 1708 года. Судно затонуло после взрыва на борту.
На дне оказался груз из изумрудов, золота и серебра на несколько миллионов долларов (в эквиваленте).
Это крупнейший подводный груз драгоценностей в Западном полушарии.
Пока неясно, кому достанутся сокровища: San Jose – испанский галеон. Испания, скорей всего, заявит свои права на клад, пишет El Espectador.
Как пишет британская The Guardian, “Сан-Хосе” являлся кораблем флота испанского короля Филиппа V во время Войны за испанское наследство между Испанией и Британией. Считается, что золотые и серебряные монеты, а также украшения из драгоценных камней (в основном – изумрудов), находящиеся на борту судна, стоят около миллиарда фунтов стерлингов ($1,5 млрд).
Испанская газета El Pais уточняет, что флагман флота Филиппа V затонул в десяти морских милях (18,5 км) от порта Картахена с 600 моряками и пассажирами на борту. Судно лежит на глубине 230 метров.
Издание со ссылкой на испанских историков подчеркивает, что кроме золота, серебра и изумрудов, большую ценность представляют находящиеся на судне подлинные предметы эпохи.
Затонувший галеон является предметом спора между Колумбией и американской поисковой компанией Sea Search Armada (SSA), которая еще в начале 80-х годов прошлого века указала на место, где судно затонуло. В то время SSA сотрудничала с правительством Колумбии и по существовавшему договору все сокровища “Сан-Хосе” должны были быть поделены поровну между государством и компанией. Впоследствии Колумбия заявила о своем исключительном праве на сокровища испанского галеона. В 2011 году суд в США подтвердил права латиноамериканского государства на “Сан-Хосе” и все, что находится на его борту.
ТАКОЖ ЦІКАВО:
Талановита Україна
Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!
