Джемилев предложил создать международную рабочую группу по возвращению Крыма

0
351

Об оккупации Крыма нельзя забывать из-за других проблем. Поэтому должна быть создана рабочая группа, в которую войдут представители стран – подписантов Будапештского меморандума. Об этом заявил лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев во время заседания Совета министров ОБСЕ в Белграде.

Мустафа Джемилев проинформировал министров иностранных дел стран – участниц ОБСЕ о ситуации на аннексированном полуострове и выступил с предложением:

– Я предложил создать рабочую группу по ситуации с оккупированным Крымом, куда бы вошли страны Будапештского меморандума, – сказал он.

Политик добавил, что среди множества происходящих в мире событий тема оккупации Крыма отходит на второй план, но мы не должны о ней забывать.

– 85% электроэнергии и 80% воды в Крым поставляется с материковой части Украины. Учитывая это, Россия должна была бы цивилизованнее относиться к Украине и людям, которые находятся под оккупацией, но вместо этого мы видим жесткие репрессии против тех, кто не соглашается с российской властью, – добавил Мустафа Джемилев.

Он напомнил о фактах похищений, арестов и нарушения прав человека в Крыму.

– Я говорил министрам о требованиях крымских татар – освобождении политзаключенных, расследовании фактов исчезновения и убийств наших граждан, обеспечении доступа представителей международных организаций по мониторингу прав человека и восстановлении тех свобод, которые мы имели до оккупации, – подчеркнул лидер крымскотатарского народа.

QHA

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд