Байден приехал наступить на гидру коррупции в Украине

0
348

Байден запланировал встречи с президентом, премьером, депутатами и представителями гражданского общества. Вице-президент США будет призывать к реформе прокуратуры и активизации борьбы с коррупцией.

Вице-президент США Джозеф Байден во время визита в Украину в понедельник, 7 декабря, будет призывать украинское руководство реформировать Генеральную прокуратуру и вести реальную борьбу с коррупцией, сообщает “Голос Америки” со ссылкой на высокопоставленного чиновника в Белом доме.

Как сообщил источник, Байден намерен заявить украинским политикам, что назначение антикоррупционного прокурора − недостаточная мера для борьбы с коррупцией и реформы правоохранительной системы, а ГПУ должна быть радикально реформирована.

По мнению собеседника издания, борьба с коррупцией станет “главным фокусом бесед”.

Кроме того, Байден намерен подчеркнуть важность системных реформ в Украине, в частности повышения боеспособности Вооруженных сил. Вице-президент также напомнит, что позиция Белого дома по предоставлению Украине летального оружия остается прежней.

“Что могло бы переломить ситуацию в Украине – это кардинальная реформа в области безопасности и усовершенствование институционального качества и возможностей Вооруженных сил. Это то, на что мы нацелены. Это то, что позволит Украине со временем противостоять принудительному давлению, которое Москва пытается применять к Украине в течение последних двух лет”, − подытожил источник.

Что касается украинского долга перед Россией, Соединенные Штаты решили не вмешиваться в этот вопрос. “Мы очень поддерживаем реструктуризацию украинского долга, которая была согласована после пяти месяцев переговоров с участием министра финансов Натальи Яресько. Мы считаем, это был очень успешный результат для Украины. А насчет российских евробондов – это вопрос, который должны согласовать между собой Украина и Россия”, – сказал собеседник в Белом доме.

В вопросах статуса Крыма позиция США неизменна: санкции по Крыму не отменят, Вашингтон ни при каких обстоятельствах не согласится на аннексию полуострова.

“Одна из основных целей этой поездки – напомнить народу Украины и миру, что даже при том, что много международного внимания было уделено российскому вмешательству в Сирию, Соединенные Штаты не забыли об Украине, что Украина остается центральным вопросом наших национальных интересов”, – отметил представитель Администрации президента США.

“Это подходящее время для визита в Украину из-за вопроса Сирии”, – считают в Белом доме. По словам представителя администрации, этот визит продемонстрирует, “что мы не забыли о российских действия в Украине и об украинском народе”.

Байден планирует провести в Киеве в понедельник три важные встречи: круглый стол с реформаторами (активистами и госслужащими) утром, встречу с президентом Украины Петром Порошенко днем и премьер-министром Арсением Яценюком вечером.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд