Сирия. Асад покупает нефть у ИГИЛ, Путин бомбит элеваторы с зерном

0
419

Российская фронтовая авиация наносит удары по тем регионам, в которых вооруженная сирийская оппозиция теснит боевиков террористической организации Исламское государство. Таким образом, авиаудары ВВС РФ фактически помогают джихадистам укрепить позиции в регионе, пишет Анадолу со ссылкой на текст доклада разведуправления Турции.

2 декабря в Минобороны РФ на брифинге заявили, что ИГ якобы провозит в Турцию контрабандную нефть по трем маршрутам, а также продемонстрировали спутниковые снимки объектов, которые якобы являлись разбомбленными россиянами НПЗ. Согласно докладу Анкары, объекты, по которым наносит удары российская военная авиация, на самом деле являются не НПЗ, а гражданскими объектами – зерновыми элеваторами, водоочистительными сооружениями и др. При этом, отмечает источник, российское оборонное ведомство не предоставляет координаты снимков авиаударов.

Сирия элеватор

По данным турецкой разведки, важнейшим клиентом боевиков ИГ в закупке нефти является режим сирийского президента Башара Асада. Якобы было доказано, что Сирия – единственное государство, закупающее нефть у джихадистов, а до того, как попасть на территорию другого государства, нефть проходит через нескольких брокеров.

“Стало известно, что эффективную роль в торговле нефтью в регионе, помимо российских брокеров, играют также контрабандисты, посредники и водители грузовиков. Режим Асада закупает у террористов нефть при посредничестве РФ, а российские компании получают выгоду от продажи контрабандной нефти. Асад и ИГ значительно укрепили позиции за счет контрабанды нефти, в которой Россия играет важную посредническую роль”, – пишет источник.

Напомним, в конце ноября США объявили о введении санкций против нескольких лиц и организаций, в том числе против российского олигарха Кирсана Илюмжинова и его близкого бизнес-партнера Мудалала Хури, с формулировкой “за посредничество в сделке покупки нефти Сирийским режимом у ИГ”.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд