Энергоблокада Крыма продолжается

0
335

ГП НЭК Укрэнерго пока не завершила восстановительные работы на линиях электропередач, осуществляющих энергоснабжение оккупированного Крыма.

Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

“На данный момент работа полностью не сделана, заземление с линии не снято. А также ведутся переговоры с участниками блокады Крыма”, – сказал Демчишин журналистам. По его словам, на сегодня речь идет о возобновлении работы линии электропередач Каховская-Титан.

Накануне активисты движения Правый сектор якобы помешали восстановлению электроснабжения на линии Каховская-Титан и обвинили Меджлис в предательстве. “Сегодня ночью состоялась попытка подключить одну из энергосетей, которая идет с завода олигарха Фирташа Титан. Ремонтники, которые прибыли вместе с представителями МВД и СБУ, пытались запустить электролинию согласно договоренностей части организаторов блокады Крыма с Порошенко”, – сказано в сообщении. Как подчеркивает Правый сектор, если подача электроэнергии будет восстановлена, организация прекратит свое участие в общественной акции “Блокада Крыма”, ибо “не видит смысла в таком “блокировании”.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил в интервью украинским каналам, что поставка электроэнергии в Крым может быть возобновлена в ближайшее время по линии Каховка- Титан мощностью 220-250 МВт. По словам народного депутата Украины Рефата Чубарова, активисты согласны на восстановление эксплуатации одной из линий электропередачи. Как сообщил лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, поставка электроэнергии в Крым может осуществляться на уровне не более 220-250 МВт.

В связи с энергодефицитом в Крыму действует режим чрезвычайной ситуации, вводятся графики веерных отключений потребителей.

Напомним, 2 декабря оккупанты заявили о запуске электроэнергии в Крым по энергомосту. Якобы полуостров получил первые 100 млн мегаватт. При этом, по информации с Крыма, жители полуострова этого не заметили. Пиковое потребление электроэнергии в Крыму составляет 1,4 ГВт. Четыре местные ТЭС производят всего 200 мегаватт, еще более 1,2 гигаватт полуостров получал по ЛЭП с материковой Украины.

Оккупированный Крым остается без электричества с 21 ноября. Крымские татары и проукраинские активисты блокировали поврежденные ЛЭП на административной границе с полуостровом, и обещают держать блокаду до тех пор, пока оккупанты не освободят политических заключенных и не прекратят преследования крымскотатарского народа. Более того: крымские татары не исключают, что помимо энергетической и продуктовой начнут еще и морскую блокаду оккупированного полуострова.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд