“Правый сектор” рассказал про убитого “Лесника”

0
386

В Правом секторе прокомментировали личность главаря ДРГ Олега Мужчиля, ранее оказавшего сопротивление при штурме киевской квартиры. Об этом говорится в заявлении, обнародованном на сайте ПС.

“Нам неизвестно, действительно ли убитый бойцами “Альфы” человек являлся Олегом Мужчилем”, – говорится в сообщении.

В Правом секторе заявили, что Мужчиль находился в структуре ПС, но 31 августа 2015 года он официально заявил, что прекращает связи с добровольческим корпусом. “С 31 августа Олег Мужчиль не имеет отношения к ПС”, – отметили в ПС.

Также в ПС подчеркнули, что им неизвестны подробности задержания группы диверсантов, причастность к которым приписывают убитому. В ПС предполагают, что ДРГ действительно могла готовить какие-то радикальные меры против представителей власти, но отмечают, что это лишь предположение.

Напомним, вчера вечером 9 декабря сотрудники СБУ и контрразведки в столице пресекли ДРГ, которая работала в ряде городов Украины, в том числе в Киеве и Харькове. Задержаны трое граждан РФ и четверо граждан Украины. Еще один член ДРГ из РФ оказал сопротивление, ранил двоих бойцов Альфы и был убит ответным огнем. Позднее раненый боец “Альфы” скончался от ран.

Убитый главарь ДРГ – 50-летний выходец из Донецка, известный под именами Олег Мужчиль и Сергей Амиров. Известно, что ранее некоторое время он был внедрен в ряды ПС, но затем его выгнали из организации. В спецслужбах же утверждают, что убитый неоднократно приезжал на территорию РФ, использовал три паспорта на разные фамилии. “Он был 100%-м ФСБшником”, – сообщили в спецслужбах.

Олег Мужчиль также — Дорже Жамбо-лама, глава Духовного управления буддистов Украины и настоятель единственного в Украине официально действующего буддистского монастыря Шейчен-Линг, в переводе с тибетского — «обитель великого знания». Монастырь находится в поселке Ольгино Волновахского района Донецкой области, как раз на линии фронта.

Монашеству Жамбо-ламы предшествовал длинный путь. Вначале он увлекся воинскими искусствами, в том числе, карате, Востоком как таковым, начал учить японский язык. Затем заинтересовался восточной философией, а через нее — психологией, методами психорегуляции, психоинженерией. А потом узнал, что в Советском союзе действует единственный буддистский монастырь — в Бурятии, под Улан Удэ. Он отправился туда и устроился работать рядом лесником – а параллельно учился, тогда еще нелегально.

В 1991 году Олег Мужчиль зарегистрировал первую буддистскую религиозную организацию в Украине, в 1993 – Духовное управление буддистов, а в последствие и монастырь.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд