СБУ: пойманные в Киеве диверсанты готовили теракты в крупных городах, в том числе Харькове

0
272

Обнаруженным у лидера ДРГ количеством взрывчатки можно было дом на Оболони взорвать. Террористы готовили теракты в других городах Украины.

“Руководитель группы, который ликвидирован, был гражданином Украины, мы проверяем сейчас информацию, потому что очень много доказательств о связях его со спецслужбами соседнего государства. Для нас очень важно понять не только мотивы, но и связи. И полностью раскрыть состав этой группы и ликвидировать, или нейтрализовать тех, кто в эту группу входит. Проводится сейчас еще военная операция в других регионах. В Киеве вы знаете, это тихое место, Оболонь, спальный район, дом многоэтажный, фактически этот человек мог взорвать весь дом, такое количество боеприпасов в квартире”, – заявил Тандит.

Напомним, спецоперация СБУ и контрразведки началась поздно вечером 9 декабря в столице. Позже в СБУ прояснили, что спецоперация прошла не только в Киеве, но и Харькове. Всего было задержано 7 человек, один – ликвидирован. Оперативники пресекли деятельность диверсионно-разведывательной группы из России. Один член ДРГ из РФ оказал сопротивление, ранил двух бойцов “Альфы” и был убит ответным огнем. У диверсантов изъяли арсенал оружия, в том числе взрывчатку.

В СБУ сообщили, что в Киеве эта ДРГ планировала ряд терактов. По словам Тандита, теракты планировались и в Харькове.

“На эту минуту мы можем говорить о том, что действовала ДРГ, готовились террористическе акты в крупных городах, в том числе в городе Харькове”, – заявил он.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд