Условия новых поставок электричества в Крым назвал Мустафа Джемилев

0
311

Пролонгация контракта на поставку электроэнергии в оккупированный Крым возможна лишь при соблюдении ряда условий. Об этом заявил лидер крымскотатарского народа и народный депутат Мустафа Джемилев.

По его словам, первое условие – документ должен подписываться не между госпредприятиями России и Украины, а между соответствующими министерствами. Второе условие – в договоре Крым должен называться не “Крымским федеральным округом”, а Автономной Республикой Крым и в скобках – временно оккупированной РФ территорией Украины.

“Тогда это будет в соответствии с международными актами, в первую очередь – резолюцией Генеральной ассамблеи ООН от 27 марта 2014 года. И третье условие для нового контракта на поставку электроэнергии в Крым – освобождение политических заключенных, прекращение преследований и розыск всех пропавших, похищенных активистов, гарантии демократических свобод. Вот если эти условия будут выполнены, тогда можно подписывать”, – заявил Джемилев.

Он сообщил, что озвучил эти условия президенту Петру Порошенко на встрече 10 декабря, и тот с ними согласился.

По словам Джемилева, президент также согласился, что если данные условия не будут выполнены, то поставка по одной из трех ЛЭП будет прекращена.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд