Президент Молдовы потребовал выведения российских войск из Приднестровья

0
323

Молдова требует полного вывода российских военных из Приднестровья.

Об этом заявил президент Молдовы Николай Тимофти во время выступления на международной конференции в Туркменистане.

С его слов, присутствие на территории Приднестровья российского миротворческого контингента говорит о том, что Россия никогда не уважала нейтралитет Молдовы.

“Мы повторяем: необходимо завершить процесс вывода российских военных и боеприпасов с территории Молдовы “, – подчеркнул президент.

Также Тимофти выступил за трансформацию миротворческой операции в зоне безопасности в гражданскую миссию под международным мандатом. Он отметил, что соответствующие обязательства Россия взяла на себя в ходе саммита ОБСЕ в Стамбуле в 1999 году.

На территории Молдовы располагается контингент российских миротворческих сил: один батальон (около 412 человек) и оперативная группа российских войск (ОРВГ), состоящая из двух батальонов общей численностью около 1 тыс. человек. Военнослужащие ОРВГ занимаются охраной складов с боеприпасами в селе Колбасна, оставшихся после распада СССР и до сих пор не вывезенных из Молдовы. ОГРВ и миротворческий батальон укомплектовываются как приднестровскими россиянами (150-160 тыс. жителей Молдовы с гражданством РФ), так и командированными из России. Молдова не признает за ОГРВ какого-либо официального статуса и настаивает на выведении российских военных со своей территории.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд