Великий шелковый путь. В Грузию прибыл первый поезд из Китая. В обход России

0
530

Сегодня в Тбилиси прибыл первый поезд, доставивший контейнер из Китая по так называемому “Новому шелковому пути”. Согласно заявлению грузинского руководства, маршрут транспортировки грузов через грузинскую территорию “значительно сократит время доставки грузов из Китая в Европу”.

По словам премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, доставка грузов с Тихоокеанского побережья в Европу по новому пути отныне займет две недели вместо полутора месяцев. Для доставки по назначению тех же контейнеров морским маршрутом, потребовалось бы 40-45 дней.

“Уверен, Грузия вскоре превратится в мультирегиональный центр, соединяющий Европу, Восточную Азию, Индию, Центральную Азию и Ближний Восток”, – заявил он.

Министр иностранных дел Грузии Георгий Квирикашвили добавил, что грузы из Китая и Южной Кореи будут доставляться из грузинских портов не только в Турцию, но и напрямую в Европу – через Черное море.

Груженные электротехникой Контейнеры были отправлены из Китая 29 ноября этого года. Они прошли по территории Казахстана и через Каспийское море были доставлены в Азербайджан, откуда по железной дороге прибыли в Тбилиси. Из Тбилиси их отправят в черноморский порт, оттуда в Турцию, а затем в Европу.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд