Как поссорились Аваков и Саакашвили

0
344

Сегодня во время заседания Совета реформ произошел конфликт между главой МВД Арсеном Аваковым и губернатором Одесской области Михаилом Саакашвили.

Об этом сообщил сам Аваков.

“Господин Саакашвили в ответ на мой вопрос к нему – почему он по ОПЗ общался с русским олигархом с Уралхима и как это связано с процессом приватизации ОПЗ – потерял над собой контроль. Одесский губернатор сорвался в истерику и начал орать на меня: “Никто не имеет права так разговаривать с Михаилом Саакашвили… Ты коррумпированный министр, а я честный человек” и перешел к прямым оскорблениям”, – написал Аваков и добавил, что после этих слов плеснул в лицо оппонента водой.

“Коррупционеров нужно сажать, а не говорить о них месяцами и не предоставлять фактов. Или не Сакварелидзе занимается ОПЗ? Только при чем тут разговоры Саакашвили с русским Уралхимом? ОПЗ нужно продавать открыто – западной компании с именем, а не офшоркам русского олигарха, с которым шушукаются чиновники, прикрываясь громкими фразами”, – добавил министр.

Михаил Саакашвили написал: “Я категорически требую от пресс-службы администрации Президента обнародовать полную видеозапись недостойного и провокационного поведения Премьер-министра и министра внутренних дел на сегодняшней раде реформ. Видеозапись велась с трех камер, и украинский народ имеет полное право видеть и знать, кто им управляет. Я отвечаю за каждое мое слово произнесенное там. Настало время, чтобы субъекты, которые довели страну до ручки, отвечали за свои слова и действия.”

Сергей Лещенко пишет: “После того как Саакашвили закончил доклад, министр Аваков высказал претензии, что он выступал не так зажигательно, как на телеэфирах. Началась ссора, Аваков обвинил Саакашвили в том, что он “сам вор”. На это Саакашвили ответил, что у него ничего нет, кроме честного имени. Министр Аваков перешел на крик со словами: “Убирайся из моей страны”.”

Затем, по информации депутата, “выйдя из равновесия, Аваков бросил стаканом в Саакашвили”. “Премьер-министр Яценюк обозвал Саакашвили “гастролером” и тоже потребовал “убираться из Украины”, – добавил Лещенко.

По словам Лещенко, Саакашвили в ответ заявил, что он такой же гражданин, “только не грабил Украину, как Яценюк”.

“Все произошло в присутствии президента Петра Порошенко, который пытался успокоить стороны, а потом закрыл заседание”, – подытожил он.

* * *
Конфликт между Саакашвили и командой премьер-министр Арсения Яценюка продолжается несколько месяцев. В сентябре одесский губернатор заявил, что премьер-министр принимал решения в интересах бизнесмена Игоря Коломойского и “других олигархов”. В ноябре он прямо обвинил Яценюка и народного депутата от “Народного фронта” Николая Мартыненко в причинении убытков Одесскому припортовому заводу в результате заключения невыгодного договора по закупке газа.

6 декабря в ходе выступления на антикоррупционном форуме в Одессе Саакашвили заявил, что Кабинет Министров Украины во главе с Яценюком и крупнейшие бизнесмены страны причастны к масштабной коррупции. По его словам, из-за незаконных схем из Украины ежегодно уходит около $5 млрд, а госпредприятия теряют около 120 млрд грн.

Глава Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник сказал, что эти заявления являются основанием для открытия уголовных дел, а Саакашвили добавил, что готов предоставить все документы, подтверждающие его слова.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд