Украина и Польша готовы обсуждать проблемные вопросы общей истории

0
433

Украина и Польша готовы к конструктивному диалогу по проблемным вопросам истории.

Об этом сообщили президенты двух стран на совместной пресс-конференции.

“Украинская сторона готова к откровенному и конструктивному диалогу по вопросам нашей общей истории”, – сказал президент Украины Петр Порошенко. По его словам, такой диалог будет вестись в рамках работы консультативного комитета.

Он также подчеркнул, что стороны приветствуют активизацию сотрудничества между украинскими и польскими институтами национальной памяти.

“Отдавая дань уважения жертвам трагических страниц, Украина и Польша не должны забывать о том, что их общим долгом является обеспечить потомкам этих жертв мирное настоящее и счастливое будущее”, – сказал Порошенко, отметив, что его польский коллега разделяет эти позиции.

“История нас научила тому, что когда ссорятся украинцы и поляки, выгоду получает кто-то третий. Уверен, что мы этого не допустим”, – подытожил он.

В свою очередь, президент Польши Анджей Дуда подчеркнул, что проблемы ХХ-го века не должны бросать тень на настоящее. Он отметил, что счастливое настоящее и будущее должно опираться на историческую правду, даже если она является болезненной.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд