Украина бьет рекорды экспорта зерна

0
344

В Украине собран урожай зерновых, в три раза превышающий внутреннее потребление, а экспорт достиг рекордных показателей.

Об этом сегодня на брифинге сообщил министр аграрной политики Алексей Павленко.

“Учитывая ситуацию на Востоке, учитывая военные действия, в этом году нам удалось полностью обеспечить продовольственную безопасность страны. На сегодня собран урожай зерновых – почти 61 млн тонн. При этом внутренне потребление составляет 24 млн тонн. Ми выработали почти в три раза больше, чем потребляем”, – сказал он.

По данным министра, на подконтрольной Украине части территорий Луганской и Донецкой областей было собрано более 2 млн тонн зерновых, а весной посевная была выполнена на 99,9%. Павленко добавил, что в 2015 году Украине удалось достичь рекордных показателей экспорта зерновых за годы независимости – почти 35 млн тонн. “Украина сейчас занимает третье место в мире по экспорту зерновых”, – напомнил он.

Ранее Алексей Павленко сообщал, что общий экспорт украинской агропродукции за 11 месяцев этого года составил более $13 млрд. По его словам, в Украины вошла в тройку мировых экспортеров по экспорту зерновых, уступив лишь США и ЕС.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд