Россия не получит от Украины долг Януковича на фоне оккупации Крыма и Донбасса

0
314

У России не будет шансов выиграть международный суд по вопросу невозврата Украиной долга в $3 млрд, который был взят у РФ при президентстве Виктора Януковича, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что формирование украинских долговых обязательств происходило в тот же период, когда российская сторона планировала аннексировать Крым.

Таким мнением поделился с изданием Bloomberg профессор права в Duke University, эксперт в вопросах государственного долга Миту Гулати.

Свою точку зрения по данному вопросу высказали изданию и другие американские эксперты.

Профессор международного права в Кембриджском университете Майкл Вайбель считает, что Россия имеет, по меньшей мере, достаточно веские аргументы, чтобы суд вынес решение в ее пользу. Однако на практике получить у Украины деньги будет непросто.

“В таком случае Россия может попытаться взять контроль над украинским имуществом за рубежом через судебные процессы в конкретных странах”, – добавил Вайбель.

Юрист Эндрю Уилкинсон, работавший над документами о реструктуризации украинского долга, отметил, что по закону варианты, которые имеет Россия для возврата долга, очень ограничены. По его словам, юристы хорошо поработали над тем, чтобы сторона, которая отказалась от предложенного плана реструктуризации долга, не могла одержать победу в суде.

Бывший посол США в Украине Стивен Пайфер также поделился прогнозом ситуации, которая возникла в связи с отказом Украины выплачивать долг России.

“Москва уже заявила, что будет судиться. Не знаю, к чему это приведет, но трудно понять, почему Украина должна платить, учитывая агрессию России на Донбассе”, – подчеркнул он.

Кредит в размере чуть более $3 млрд был взят у России в декабре 2013 года, когда президентом Украины был Виктор Янукович. Его погашение должно было состояться в декабре 2015 года.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд