Visa и MasterCard снова отключили российские банки

0
342

Платежные системы Visa и MasterCard снова отключили ряд российских банков, которые попали в новый санкционный список США.

Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) включило в санкционные списки Генбанк, Крайинвестбанк, банк Верхневолжский и Севастопольский морской банк, Инресбанк и Мособлбанк, а также структуры Сбербанка России и ВТБ.

Генбанк, Крайинвестбанк, Верхневолжский и СМБ вошли в список в связи с тем, что активно работают в Крыму, а два других имеют отношение к находящемуся уже полтора года под санкциями СМП банку и его акционерам – лицам из ближнего круга президента страны-агрессора, братьям Ротенбергам. Инресбанк – это “дочка” СМП банка, а Мособлбанк находится у последнего на санации.

Международные платежные системы разослали соответствующие уведомления. Представитель MasterCard указал, что из-за объявления новых санкций США обслуживание транзакций по картам Генбанка и Верхневолжского банка может осуществляться по правилам Национальной системы платежных карт.

Банки получили уведомление от Visa о прекращении обслуживания этих банков в день объявления санкций.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд