США отправляют в Украину группу советников для помощи в модернизации армии

0
287

В Украину прибудет группа американских советников для оказания помощи в модернизации армии.

Об этом сообщил посол США в Украине Джеффри Пайетт в интервью газете “День”.

Посол также отметил, что США увеличивает помощь Украине в сфере безопасности на $46 млн., ранее она составляла $70 млн., а до кризиса – меньше $10 млн. Он отметил, что общий объем помощи увеличился в 15 раз. “Это огромный рост”, – подчеркнул Д.Пайетт.

Посол сослался на информацию президента США Барака Обамы о том, что к новой предложенной помощи добавляются новые программы, включая предоставление Украине современных противорадарных систем. “Также говорится о новой программе военной совещательной помощи сектора безопасности Украины и новой программе консультирования и технической помощи в боевой медицине, чтобы помочь украинской армии справляться более эффективно с ранениями”, – подчеркнул Д.Пайетт.

Он напомнил, что США уже предоставляют Украине бронированные машины, системы ночного видения, устройства по обезвреживанию взрывных устройств, медицинскую помощь. “Мы предоставляем очень большой объем поддержки в сфере безопасности с целью помочь Украине защищаться”, – сказал посол.

Д.Пайетт напомнил, что “нет военного решения этого конфликта”. “Но мы верим, что Украина должна быть в состоянии защитить себя, и мы ее будем поддерживать в этом. Все страны-члены НАТО сейчас предоставляют Украине помощь в сфере безопасности… И мы собираемся делать это совместно с нашими европейскими партнерами”, – заявил он.

В то же время, Д.Пайетт отметил, что США также собираются продолжать поддерживать мирный план президента Украины Петра Порошенко, “желание украинского народа определять свое будущее”.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд