В Одессе на взятке поймана чиновница из администрации Саакашвили

0
267

Сотрудники Генпрокуратуры и Службы безопасности Украины задержали начальника департамента развития инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства Одесской областной госадминистрации по подозрению в получении взятки.

Об этом сообщил прокурор ГПУ Владислава Куценко.

По его словам, чиновник задержан во время получения неправомерной выгоды в размере 1,45 млн грн. Взятка давалась для оплаты в пользу организации, которая ведет строительство за средства из государственного бюджета.

Спецоперация длилась пять дней, уточнил Куценко. Открыто уголовное производство по части 4 статьи 368 Уголовного кодекса.

Вместе с тем, как сообщает Думская со ссылкой на источники в правоохранительных органах, задержана некая Татьяна Марченко. Силовики рассказали журналистам, что она вымогала и получила взятку в размере 1,5 млн грн.

В Службе безопасности Украины сообщили подробности резонансного задержания начальницы департамента развития инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства Одесской ОГА, ранее задержанной по подозрению в получении 1,45 млн грн взятки. Об этом говорится в заявлении, обнародованном на сайте СБУ.

По данным правоохранителей, чиновница организовала систематический механизм вымогательства денег с предпринимателей за “оперативное” подписание актов выполненных работ и перерасчет бюджетных средств за услуги по по строительству и реконструкции объектов областной коммунальной собственности.

Злоумышленница была задержана в служебном кабинете при получении 1 млн 450 тыс грн очередной взятки от бизнесменов.

Открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса. Продолжается установление всех лиц, причастных к коррупционной схеме, а также других фактов получения взяток чиновницей Одесской ОГА.

Саакашвили поблагодарил СБУ за задержание чиновницы Одесской ОГА

Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили поблагодарил правоохранителей за принятые ими меры по задержанию начальницы департамента Одесской ОГА Татьяны Марченко по подозрению в получении взятки.

“Спасибо СБУ и военной прокуратуре за отлично проведенную операцию. Очередной чиновник был схвачен с поличным”, – написал он.

Кроме того, Саакашвили рассказал, что задержанная ранее не прошла конкурс, объявленный на должность главы департамента развития инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства. “и.о. руководителя департамента ЖКХ ОГА Татьяну Марченко задержала прокуратура и СБУ с поличным при вымогательстве 1,5 млн грн у частной компании. Она не прошла конкурс, который мы объявили на эту должность и мы запланировали провести повторный конкурс сразу после после Нового года. К сожалению, большинство старых сотрудников перевоспитать невозможно и нужно облегчить процедуру их увольнения”, – написал он.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд