Аэропорт Житомира снова начнет работать

0
320

Госавиаслужба Украины выдала сертификат на аэродром житомирского аэропорта Смоковка, который позволяет аэропорту вновь принимать самолеты.

Об этом написал мэр Житомира Сергей Сухомлин.

“30 декабря аэропорт Смоковка получил сертификат аэродрома, такой же, как у Борисполя и Жулян. Осталось завершить несколько подготовительных работ и получить после праздников сертификат службы авиационной безопасности”, – написал Сухомлин.

Мэр города отметил, что вскоре после этого на аэродроме ожидают первый самолет авиакомпании Yanair. Там же будут проводить техническое обслуживание бортов компании.

“В условиях сложного бюджета на 2016 год хочу отметить, что компания Yanair зарегистрирована в Житомире, а значит, и налоги будут поступать в городской бюджет, и главное, что сотни житомирян получат рабочие места”, – отметил мэр.

24 ноября 2011 года Госавиаслужба исключила функционировавший с 1939 года аэродром Смоковка из реестра гражданских аэродромов Украины.

На территории аэропорта есть взлетно-посадочная полоса длиной 1650 м и шириной 35 м, способная принимать самолеты до 40 т.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд