С 1 января украинские компании уже получили тысячу сертификатов для экспорта товаров в ЕС

0
401

Начиная с 1 января 2016 года украинские таможни выдали уже почти тысячу сертификатов формы EUR.1 отечественным экспортерам, поставляющим товары в Европейский союз.

Об этом сообщает правительственный офис по вопросам европейской интеграции.

“Тот факт, что украинские экспортеры получили почти тысячу сертификатов только за первые несколько дней января свидетельствует об успешном начале действия зоны свободной торговли с ЕС. Новая упрощенная процедура прохождения товаров отечественных экспортеров будет способствовать повышению конкурентоспособности продукции украинского производства и упрощению ее выхода на европейский рынок”, – отмечают чиновники.

Больше всего сертификатов выдали в Британию – 451 и Австрию – 280 (речь идет в основном о яблочном концентрате), в Польшу – 62 (бесцветное стекло), в Германию – 57 и Испанию – 42 (в основном мед), Францию – 35 (в основном мед и семена).

По словам представителей правительства, новые правила максимально упрощают выдачу сертификатов на безвозмездной основе в кратчайший срок и одновременно усиливают ответственность экспортера за достоверность информации, которая необходима для определения украинского происхождения товара.

Сертификат EUR.1 подтверждает статус преференциального происхождения товара и применяется для беспошлинного экспорта продукции в страны ЕС.

Ранее стало известно, что 35 украинских предприятий-производителей продукции животного происхождения получили возможность экспортировать свою продукцию в Молдову.

1 января 2016 года вступило в силу Соглашение о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли Украина-ЕС в рамках соглашения об ассоциации.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд