США подозревают Россию в кибератаках на энергосети Украины

0
399

ЦРУ, Агентство национальной безопасности и Департамент внутренней безопасности США расследуют возможную причастность российских правительственных хакеров к кибератакам против украинских энергосетей в декабре 2015 года.

По данным изданий Daily Beast и Washington Examiner, американские оборонные агентства изучают вредоносное программное обеспечение, обнаруженное в сети компании Прикарпатьеоблэнерго.

“Кибератака в Украине может быть плохим знаком для американских энергокомпаний, поскольку известное как BlackEnergy программное обеспечение в 2014 году использовалось также для атаки на энергетические объекты в США”, – говорится в сообщении. Тогда кибератака не принесла вреда, но обеспокоила оборонные и разведывательные агентства США.

Американские коммунальные агентства, в частности, Североамериканский совет электрической безопасности, призвали энергетические компании быть начеку и проверить защиту своих сетей с учетом успешной атаки хакеров в Украине.

Служба безопасности Украины обвинила в нападении Россию.

“Поддерживаемая Россией группа Sandworm ранее уже подозревался в использовании программного обеспечения BlackEnergy для целенаправленных атак”, – отмечает “Голос Америки”.

Ранее сообщалось, что после кибератаки на поставщиков украинской электроэнергии в конце декабря 2015 года полуправительственная аналитическая группа Electricity Information Sharing and Analysis Center (E-ISAC) рекомендовала своим членам пересмотреть состояние защиты собственных сетей.

В декабре хакеры совершили против украинских поставщиков электроэнергии несколько мощных кибератак, вследствие одной из которых потребители Прикарпатьеоблэнерго остались без электричества.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд