О седьмой волне мобилизации

0
353

Решение о проведении седьмой волны частичной мобилизации уже практически принято. До апреля-мая планируется поменять 40 тыс. военнослужащих, призванных во время четвертой очереди частичной мобилизации, которая прошла в январе-апреле 2015 года.

Об этом сообщает источник в Министерстве обороны.

Седьмая волна мобилизации начнется в конце февраля – начале марта и продлится около двух месяцев. “Но если ситуация на фронте обострится – сроки подготовки мобилизованных могут незначительно увеличиться”, – уточнил источник в Минобороны, добавив, что до этого времени в ведомстве намерены уточнить потребность войск в тех или иных специалистах.

“Вероятность того, что седьмая волна будет – очень велика, – заявил изданию источник в Минобороны. – В любом случае нам необходимо поменять 40 тыс. человек, призванных во время четвертой волны в январе-апреле прошлого года”. По словам собеседника, контракты будут подписаны с 20 тыс. человек, которые были ранее мобилизованы и уже получили определенную воинскую специальность. “Сейчас мы проводим работу с военкомами, чтобы они привлекали таких людей на службу. Остальная же часть – приблизительно 20-25 тыс. человек, будут призваны”.

Также источник в Минобороны сообщил, что в настоящее время военкоматы выясняют, какое количество военнообязанных имеют право на отсрочки по состоянию здоровья, по семейному положению, либо каким-нибудь другим предусмотренным законом обстоятельствам.

Источник в Минобороны подчеркнул, что система подготовки мобилизованных будет изменена для того, чтобы не заполнять воинские части “пушечным мясом”. “Рядовые будут призываться в одни учебные центры, сержанты – в другие, а офицеры будут направляться на курсы подготовки при высших военных учебных заведениях…”, – пояснил сотрудник военного ведомства.

По его словам, во время седьмой волны будут призываться представители исключительно военных специальностей: инженеры, танкисты, артиллеристы, механики-водители, операторы-наводчики.

11 января президент Петр Порошенко заявил, что внесет в парламент проект закона об очередной волне мобилизации, если к нему поступит соответствующее обращение Генерального штаба.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд