За 2015 год объем международных резервов Украины увеличился на 77% или на $5,77 млрд, достигнув к 1 января 2016 года $13,3 млрд.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Национального банка Украины.
В НБУ отметили, что значительную роль в увеличении ресурсов в прошлом году сыграло получение финансовой поддержки от МВФ. Кроме того, для пополнения резервов Нацбанк покупал иностранную валюту на межбанке и во время валютных аукционов, введенных в сентябре 2015 г.
В течение декабря международные резервы выросли на $152 млн. Согласно сообщению Нацбанка, это произошло благодаря проведению валютных аукционов. В частности, во время аукционов в декабре НБУ приобрел $120 млн.
“Также наращиванию резервов в течении последнего месяца способствовали поступления из других источников. В частности, $88,7 млн от операций swap с китайскими юанями, $11,3 млн – в пользу правительства от Еврокомиссии”, – отметили в НБУ.
Регулятор подчеркнул, что по результатам года объем международных резервов Украины покрывает 3,4 месяца импорта и является достаточным для выполнения обязательств и текущих операций правительства и НБУ.
На 1 ноября объем международных резервов Украины составил $12,962 млрд, увеличившись за месяц на $188 млн.
Ранее председатель НБУ Валерия Гонтарева заявляла, что регулятор намерен через четыре года нарастить международные резервы до $38 млрд.
ТАКОЖ ЦІКАВО:
Талановита Україна
Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!
