Разведка передала ОБСЕ информацию о российских “Буратино” на Донбассе

0
306

На Донбассе российские оккупационные войска держат танки, самоходные артиллерийские установки (САУ) и тяжелые огнеметные системы ТОС-1 “Буратино”, что противоречит Минским договоренностям.

Об этом сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

“Представителям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ предоставлена информация о наличии в районах Первомайск, Горловка, Макеевка, Донецк, Мичурино, Безымянное запрещенного Минскими договоренностями вооружения – танков, артиллерийских систем калибром свыше 100-мм (САУ) и тяжелой огнеметной системы ТОС-1 “Буратино”, – говорится в сообщении.

По данным украинской разведки, ситуация в зоне проведения АТО остается сложной.

“12 января этого года совершено 24 обстрела из стрелкового оружия и гранатометов, из них: два – по Трехизбенке, Крымскому (северодонецкое направление); 11 – по Луганскому, Зайцево, Майорску, Новгородскому, Троицкому, Верхнеторецкому (славянское направление); 11 – по шахте Бутовка, Опытному, Пескам (донецкое направление)”, – уточняется в сообщении.

Конфликт на востоке Украины продолжается с весны 2014 года, когда пророссийские сепаратисты начали захватывать администрации в городах Донбасса и проводить так называемые выборы. Сейчас они контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В сентябре–октябре 2015 года на Донбассе установилось относительное затишье, а с ноября штаб АТО практически ежедневно сообщает о случаях нарушения “режима тишины” боевиками.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд