США и Евросоюз сняли санкции с Ирана

0
378

США и ЕС снимают санкции в отношении Ирана, после того как Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) объявило о выполнении Тегераном всех условий, касающихся демонтажа ядерной программы. Об этом заявила Верховный представитель ЕС по внешней политике Федерика Могерини во время выступления в Вене, передает русская служба Би-би-си.

По ее словам, будут сняты санкции, введенные как ЕС, так и отдельными правительствами стран-членов Евросоюза.

“Поскольку Иран выполнил свои обязательства, сегодня соответственно снимаются международные и национальные экономические и финансовые санкции, связанные с ядерной программой Тегерана”, – заявила Могерини.

В свою очередь, Госсекретарь Джон Керри заявил, что речь идет только о тех санкциях, которые мотивировались стремлением США обуздать иранскую ядерную программу. Он выразил уверенность, что угроза создания ядерного оружия Ираном значительного снизилась. “В ответ на шаги, которые предпринял Иран, США и ЕС незамедлительно снимут санкции, связанные с ядерной программой страны”, – заявил он.

Керри добавил, что снятие санкций, решение об отмене которых вступит в силу сразу после публикации в официальном журнале ЕС, откроет новые горизонты и возможности для иранцев.

Президент Ирана Хасан Рухани поздравил своих соотечественников с отменой санкций. “Благодарю Бога за это благодеяние и кланяюсь величию терпеливого народа Ирана. Поздравляю с этой славной победой!”, – написал он у себя в Twitter.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд