В крымскотатарский батальон Нацгвардии уже записались 250 человек

0
316

В формирующийся в Херсонской области крымскотатарский добровольческий батальон в настоящее время записалось около 250 человек.

Об этом рассказал один из лидером гражданской акции по блокаде Крыма Ленур Ислямов.

В общем, в батальон “Крым” планируют набрать не более 580 человек. Моделью для формирования батальона был избран так называемый НАТОвский формат батальона.

По словам Ислямова, вступить в ряды этого формирования могут не только крымские татары:

“Мы хотим, чтобы костяк был из крымских татар … Мы не хотим отсиживаться, хотим как можно быстрее сформировать свой батальон, чтобы продемонстрировать Украине, как мы можем за это государство биться, насколько мы можем быть полезными в общей битве за освобождение Украины … Мы же сейчас не украинцы, а татаробандеровцы”, – отметил с улыбкой он.

По словам Ислямова, скорее всего батальон будет функционировать в структуре Национальной гвардии.

Также он объяснил, почему местом расположения подразделения выбрана Херсонщина.

“Мы хотим, чтобы он был сформирован в Геническом районе Херсонской области. Под эгидой гаранта Конституции, под эгидой формата Нацгвардии. Для нас это архиважно … В Киеве войны, врага – не видно. Здесь вы чувствуете, насколько Украину можно расшатать”, – добавил крымскотатарский активист.

По словам Ислямова, задачей батальона будет укрепление и поддержание правопорядка.

“Мы будем заниматься обеспечением правопорядка и стабильности в регионе … Чтобы никто не думал, что можно раскачать ситуацию, сделать какой-то бунт и затем референдум, как они это сделали в Крыму”, – отметил координатор блокады временно оккупированного полуострова.

“Мы не должны дальше терять никаких территорий. Мы должны освобождать территории. Как только Крым освободится – а мы его будем освобождать … и дальше будем уже внутри Крыма правопорядком заниматься”, – говорит активист.

Ислямов также отметил, что хотел бы быть одним из командиров этого батальона.

Он не взялся прогнозировать, в какие сроки будет завершено формирование батальона “Крым”, однако отметил, что переговоры с Нацгвардией продолжаются.

“Сейчас мы в Киеве будем подробно обсуждать с представителями Нацгвардии. Мы уже сформировали рабочую группу”, – сказал Ислямов.

Ислямов также подтвердил, что крымские татары разрабатывают схему морской блокады Крыма.

“Этот вопрос – на уровне подготовки. Ждем акцептирования всех лидеров Меджлиса. Мы готовимся”, – отметил он.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд