Кабмин расширил список запрещенных российских товаров

0
358

В среду, 20 января, Кабинет министров Украины утвердил расширенный список товаров из РФ, которые запрещены к реализации в Украине.

К перечню запрещенных товаров добавили репчатый лук, зеленый чай, готовую и консервированную рыбу, белый шоколад, драже, конфеты с содержанием алкоголя, жевательные резинки, мармелад и желе, кукурузные хлопья, печенье и сухие хлебцы, соевый соус, а также томатные соусы и кетчупы.

В окончательном тексте правительственного постановления не оказалось бытовой химии, о включении которой в список запрещенных товаров ранее сообщали СМИ. Однако в тексте постановления, которое еще не опубликовано, могут появиться новые позиции.

1 января официально вступило в силу российское продовольственное эмбарго в отношении Украины. В ответ на российское эмбарго с 10 января в Украине начал действовать запрет на ввоз группы товаров из Российской Федерации.

Согласно ему, “ввоз на таможенную территорию Украины товаров, происходящих из Российской Федерации” запрещен до 5 августа 2016 года или до отмены Россией продэмбарго на украинские товары.

19 января министр экономики Айварас Абромавичус сообщил, что Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) в среду, 20 января, предоставит Кабинету министров расширенный список санкций против российских товаров.

20 января премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что правительство Украины примет решение о расширении введенного с 10 января 2016 года эмбарго на поставки в страну ряда российских товаров еще более чем 70 товарными позициями.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд