Шокин в обмен на кредит?

0
338

Госдеп США якобы сделал отставку генпрокурора Виктора Шокина условием предоставления Украине кредитных гарантий в размере $1 млрд. Об этом стало известно в ходе визита в Вашингтон заместителей генпрокурора Виталия Касько и Давида Сакварелидзе, а также антикоррупционного прокурора Назара Холодницкого, сообщает ZN.uа со ссылкой на собственные источники.

Украинские чиновники сейчас находятся в США с рабочей поездкой, они проводят ряд профессиональных и политических встреч с высокопоставленными представителями Белого дома, Государственного департамента и Министерства юстиции США.

Политическое решение о выдаче Украине кредитных гарантий уже принято.

Ранее Украина и США подписали соглашение о предоставлении Украине кредитных гарантий, что позволит Кабмину привлечь $1 млрд за счет выпуска еврооблигаций под гарантии США. Однако предоставление гарантий будет зависеть от прогресса в реализации программы Международного валютного фонда и проведения антикоррупционной реформы, частью которой Госдеп считает смену генерального прокурора.

Однако находящийся с визитом в США директор Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артем Сытник опроверг появившуюся 21 января информацию о том, что Государственный департамент США якобы связывает предоставление Украине кредитных гарантий в размере $1 млрд с отставкой генерального прокурора Виктора Шокина.

“В новости говорится что требование об отставке было озвучено в Государственном департаменте США, но эта новость появилась раньше, чем мы попали на встречу в Госдеп, поэтому она похожа на провокацию. Это во-первых. Во-вторых, на встрече мы обговаривали статус создания новых антикоррупционных органов – национального антикоррупционного бюро и специализированной антикоррупционной прокуратуры”, – рассказал он в интервью “Голосу Америки”.

Директор НАБУ добавил, что фигура генерального прокурора имеет самое опосредованное отношение к работе его антикоррупционного органа, поскольку последней инстанцией по делам, которые расследуются детективами НАБУ является независимый специализированный антикоррупционный прокурор.

“Так, как новость выложена, такой информации не было на встрече”, – подчеркнул Сытник.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд