Удушение агрессивной России санкциями будет продолжено

0
328

Санкции с России не будут сняты, так как она не выполняет минские соглашения. Об этом в в интервью Bloomberg в Давосе сообщил президент Петр Порошенко.

По словам президента, вопрос санкций против РФ обсуждался во время его встречи с госсекретарем США Джо Байденом, которая продолжалась 4 часа .

“Те, кто говорит, что санкции неэффективны, пусть посмотрят сегодня на российский рубль. Комбинация санкций и падения цены на нефть привела рубль к курсу 95 рублей за один доллар. Это цена, которую платит Россия за агрессию”

В то же время он отметил, что в последние дни ситуация на Донбассе обострилась, погибли несколько украинских военных, а РФ и пророссийские боевики не придерживаются режима прекращения огня.

Украина соблюдает минские соглашения, в отличие от России. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в интервью Bloomberg в Давосе.

“Мы подтверждаем, что Украина соблюдает соглашения. Наши партнеры из ЕС поддерживают нас”, – заявил президент.

Он подчеркнул, что уменьшение количества обстрелов напрямую зависит от России.

“Санкции против РФ не снимают, потому что она не выполняет минские соглашения. К сожалению, нет положительных сдвигов в этой ситуации, поэтому санкции продолжаются. Падение курса рубля и цен на нефть – это цена, которую платит Россия”, – добавил украинский президент.

В то же время Порошенко высказал сомнение, что существует прямая связь между падением цен на нефть и возможностью РФ продолжать агрессию против Украины.

“Но чем меньше денег Россия может тратить на военные расходы, тем лучше”, – подчеркнул Порошенко.

Президент также отметил, что непредсказуемые действия России вынуждают Украину тратить 5% ВВП на оборону.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд