Путинисты мародерствуют на Донбассе, как гитлеровцы

0
312

Со стороны Российской Федерации на украинском Донбассе продолжается мародерство, написал журналист Виталий Портников.

Журналист отметил, что даже один из главных рупоров Кремля “Российская газета” с гордостью рассказала о переезде в Ростовскую область Луганского электромашиностроительного завода.

“На оккупированной территории под руководством директора была демонтирована импортная техника, осуществлен переезд сотрудников. И теперь завод, который до войны на Донбассе платил налоги в бюджет Украины, был работодателем и важным поставщиком продукции на зарубежные рынки, вписался в российскую программу “импортозамещения”, – отметил он.

При этом журналист подчеркнул, что Россия украла из Украины новые немецкие станки, которые сама Германия отказывается поставлять в РФ из-за санкций.

“Журналистам “Российской газеты” даже невдомек, что они описывают обычную процедуру воровства, когда после захвата чужого города оккупант вывозит из него все самое ценное на свою территорию. Кстати, подобным образом поднимали советскую промышленность после Второй мировой войны. Но тогда речь шла о репарациях, наказании Рейха. Чем же перед россиянами провинился Луганск?”, – продолжил он.

Портников отметил, что победившая Германию Россия спустя 70 лет после окончания войны опять вывозит немецкую технику.

“Директор украденного завода рассказывает о “полуразрушенной производственной площадке” в Каменске, на которой работящие украинцы расположили немецкие машины и стали работать на них. То есть жители богатой нефтедобывающей страны вначале уничтожили свою промышленность, а потом вторглись к соседям, чтобы украсть их заводы и создать условия для переезда в погибающий городок – “у нас же мир”. Так и у нас был бы мир, дорогие россияне, если бы вы работали и не воровали – ни у себя самих, ни у нас”, – продолжил он.

Как добавил журналист, Луганский электромашиностроительный завод – не единственное украденное предприятие.

“Мародерство продолжается, а значит, российские СМИ опубликуют еще немало ценных свидетельств для будущих международных судов”, – подытожил он.

За 2014 год поступления в бюджет из Донецкой и Луганской областей сократились на 71%, или на 13,2 млрд гривен. Вместе с территорией страна потеряла сотни предприятий, которые выпускали продукцию, обеспечивали работой людей и платили налоги. Уникальное оборудование части заводов было вывезено в Россию, но некоторые производства работают до сих пор.

newsru.ua

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд